1 мая в поселке Мирный Тверской области, рядом с деревней Береза, где родился основатель японской православной церкви Святитель Николай Японский, состоялась церемония посадки сакуры. Посадка аллеи из 10 сакур сорта Саржента дальневосточная была организована в рамках проекта «Путь Святителя Николая Японского: от Березы до сакуры». В мероприятии приняли участие около 40 человек, включая организаторов проекта, прихожан храма Святителя Николая Японского, школьников и представителей местной администрации.

Наталия Ерофеева, организатор проекта, выразила надежду на то, что рядом с деревянным храмом Николая Японского и аллеей сакуры к 2018 году «перекрестной» культуры в России и Японии будет построен Российско-японский культурно-просветительский комплекс.

По мнению архитектора Дмитрия Пшеничникова, препятствий для строительства музея Николая Японского с точки зрения местности нет. «Если музей будет построен, то может получиться очень гармоничный архитектурный ансамбль вместе с уже построенным деревянным храмом Николая Японского. Сюда могли бы приезжать японские паломники, чтобы увидеть место, где родился и вырос Святитель Николай», - сказал Дмитрий Пшеничников, который осмотрел площадку 1 мая. Помимо музея, рядом с храмом будет установлен памятник Святителю Николаю Японскому и небольшая беседка на берегу пруда для игры в Го, о которой мечтает батюшка храма Артемий Рублев.

До начала высадки деревьев о. Артемий рассказал о святынях и истории храма, а также о своей недавней поездке в Японию в качестве руководителя делегации российской молодёжи, игроков в Го.

Затем, по православной традиции, состоялся молебен перед началом доброго дела.

Сакуру, привезённую из специального питомника, предоставил Виктор Иванович Котов, краевед из города Белого (там до революции находилось духовное училище, которое закончил святитель Николай Японский).