10 августа в поселке Мирный Оленинского района Тверской области состоялась торжественная презентация макета памятника Николаю Японскому (Ивану Дмитриевичу Касаткину, 1836 — 1912). Николай Японский — миссионер, епископ Русской православной церкви, основатель Православной церкви в Японии, один из первых положил начало масштабному взаимопроникновению культур между Россией и Японией.

600f

Торжественные мероприятия начались с литургии в Церкви во имя святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. В богослужение приняли участие: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, настоятель храма, благочинный Оленинского района Ржевской епархии, протоиерей Артемий Рублев, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк. По окончании литургии состоялся молебен святому равноапостольному Николаю Японскому и церемония презентации макета памятника.

С приветственной речью к собравшимся обратились: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, Министр заведующий информационным отделом Посольства Японии в России господин Тосио Ямамото, руководитель Оленинского района Олег Игоревич Дубов, настоятель храма равноапостольного Николая Японского протоиерей Артемий Рублев, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония» историк-востоковед руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры» Наталья Анатольевна Ерофеева и автор памятника скульптор-архитектор Андрей Смирнов.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, священнослужители, местные жители, активисты международного проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры», Межрегиональное общественное движение «Алтарь Отечества», Ассоциация Тверских землячеств, корреспондент информационного агентства Sputnik Асука Токуяма, а также гости из Москвы, Минска, Твери, Белого, Торопца и поселка Жарковский.

После официальной части собравшиеся приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню поселка Мирный. Перед ними выступили участники местной самодеятельности, мастер классы по айкидо провели айкидоки из московского Клуба Айкидо «Синбу Рюсин Додзё», свой спектакль по мотивам японской сказки «Груша вверх, груша вниз» показал московский кукольный театр «ЭтноCказки». Для всех собравшихся работал мастер класс по оригами Романа Свиридова, а также выставочный проект Дениса Хлыбова и Милены Кургановой «Япония, куклы, сказки, легенды», на котором можно было попробовать своё умение в росписи японских кукол, а также сфотографироваться в традиционных японских нарядах. Также можно было ознакомиться с наглядными материалами проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры». Рядом располагались мастер классы по изготовлению традиционных русских оберегов, предметов народного творчества и павильон с дегустацией блюд русской народной кухни. Оленинский музей представил выставку книг о святом равноапостольного Николае Японском.

В завершении праздника гостям была предоставлена возможность посетить поклонный крест на месте рождения святого равноапостольного Николая Японского и кладбище, где покоятся его родители в деревне Берёза.

Погода была по-летнему жаркая, как и царившая вокруг атмосфера праздника и всеобщего ликования. И гости, и организаторы мероприятия остались довольны получившимся фестивалем русско-японской культуры.

Надеемся, что праздник станет регулярным, привлечет дополнительный интерес к личности нашего легендарного соотечественника и поможет в создании русско-японского духовно-просветительского центра во имя святителя Николая Японского!

«Торжественная презентация макета памятника Николаю Японскому. Фотогалерея»